Глава Axalta предсказал крупные слияния на рынке ЛКМ

03.09.2018 13:06
Чарли Шейвер, фото©executive-bulletin.com

В ближайшие два года на мировом рынке лакокрасочных материалов состоятся слияния крупных игроков. Об этом заявил председатель главный исполнительный директор Axalta Coating Systems Чарли Шейвер в интервью международной консалтинговой компании McKinsey & Company.

По словам Шейвера, мировой рынок покрытий оценивается в 130 млрд долл. США, в каждом сегменте действуют только десять крупных игроков и еще тысячи других. По факту крупным клиентам производителей ЛКМ нужны материалы разных сегментов, что приводит к объединению этих «подсекторов», к примеру, аэрокосмических ЛКМ и автопокрытий.

«На мой взгляд, в ближайшие два года на рынке пройдут один или два этапа консолидации. Ведущие мировые игроки ежегодно будут совершать от трех до пяти приобретений», – сказал Чарли Шейвер.

Он добавил, что Axalta как мировой лидер на рынке ЛКМ не зависит от партнера и не нуждается в консолидации.

«Нам ничего не нужно. Мы являемся мировым лидером в области лакокрасочных покрытий, мы занимаем второе место в области порошковых покрытий и транспортных покрытий», – заявил Шейвер.

Отметим, Чарли Шейвер давал это интервью накануне отставки. С 4 сентября, как сообщает Axalta Coating Systems, к исполнению обязанностей в качестве гендиректора приступит Терренс Хан. Ранее он занимал должность генерального директора бизнес-группы Honeywell International Inc. 

Как писал «ЛКМ Портал», в 2017 году на мировом рынке ЛКМ и сырья произошло крупное слияние – Dow Chemical Company и DuPont объединились в холдинг DowDuPont. Кроме того, концерн AkzoNobel объявил о покупке Flexcrete Technologies manufactures (графство Шанкшир, Великобритания) и Disa Technology (Лимож, Франция). В Axalta вошли производитель термопластичных порошковых покрытий Plascoat Systems Limited, завод индустриальных ЛКМ Spencer Coatings Group (оба из Великобритании) и импортер покрытий CH Coatings AG.