Власти Крыма выделили средства после выброса с завода в Армянске

17.09.2018 08:38
Площадка «Крымского титана», фото ©nowcrimea.ru

Правительство Республики Крым выделило 76 млн рублей на ликвидацию последствий выброса вредных веществ с завода «Крымский титан»  (филиал компании «Титановые инвестиции»).

Власти направили средства на фоне объявления в Армянске режима чрезвычайной ситуации.

Как сообщает пресс-служба регионального управления МЧС, в пятницу, 14 сентября, в Симферополе состоялась пресс-конференция членов оперативного штаба по ситуации в Армянске.

На ней глава спасательного ведомства Крыма Сергей Шахов заявил, что Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций приняла решение о введении режима ЧС в Армянске с 20:00 14 сентября.

По словам замначальника ГУ МЧС по Республике Крым Алексея Фридмана, этот режим позволит властям региона и Армянска задействовать резервный фонд. При этом никакие дополнительные ограничения вводиться не будут. Заместитель главы региона Игорь Михайличенко добавил, что правительство Крыма выделило из резервного фонда 76 млн рублей на ликвидацию последствий выброса в атмосферу загрязняющих веществ.

Напомним, 4 сентября власти республики на две недели приостановили работу завода «Крымский титан» после превышения содержания предельно допустимой концентрации сернистого ангидрида. Сам выброс неизвестного вещества из кислотонакопителя произошел еще 24 августа, но последствия аварии жители Армянска ощущали еще несколько дней.

Как отмечает «Комсомольская правда», после приостановки производства вечером 13 сентября снова произошел выброс химикатов. По данным издания «Коммерсант», экологи отмечают, что ухудшение экологической ситуации в городе связано с работой завода «Крымский титан».