В Ульяновске появится комплекс полимерных материалов

01.10.2018 09:25
УНТЦ ВИАМ, фото©viam.ru/untc

Новый лабораторно-производственный комплекс появится на базе Ульяновского научно-технологического центра Всероссийского института авиационных материалов (ВИАМ).

Как сообщает правительство региона, на днях проект одобрили специалисты Главгосэкспертизы России.

Ульяновский научно-технологический центр (УНТЦ) ВИАМ специализируется на разработке и выпуске продукции для авиации, нефтегазового комплекса, транспорта и иных отраслей промышленности.

По данным Главгосэкпретизы, планируется, что в возводимом лабораторно-производственном комплексе будут созданы производства пленок адгезива и пленок связующих, препрегов на основе расплавных связующих и наполнителей. Проектируемый объект представляет собой два блока – одноэтажный производственный и трехэтажный административно-бытовой. Возведение и оборудование комплекса идет за счет средств ВИАМ и федерального бюджета.

Запуск производства, как сообщает «Коммерсант», намечен на 2019 год. Ранее, в декабре 2017 года, глава Ульяновской области Сергей Морозов и гендиректор ВИАМ Евгений Каблов заключили соглашение на реализацию проекта. Объем инвестиций составит 1 млрд рублей. Новое производство разместят в промзоне Заволжского района Ульяновска рядом действующим научным центром. Ожидается, что продукция будет востребована у производителей автомобильной и авиатехники.