Валерий Абрамов: мы красим четверть всех автомобилей в стране

12.10.2018 09:07
Валерий Абрамов, фото©facebook.com/RusskieKraski/

Генеральный директор компании «Русские краски» Валерий Абрамов рассказал о главных достижениях предприятия за 180 лет работы, особенностях рынка лакокрасочных материалов и перспективных направлениях.

В этом году «Русские краски» отмечают 180 лет со дня создания. По словам Абрамова, главное, чего удалось достичь, – подойти к этой дате, поскольку на рынке долгожителей единицы. Из 15 отечественных заводов, которые создавались как гиганты, сейчас действуют только «Русские краски» и при этом входят в тройку самых больших предприятий России, да еще включены в международный рейтинг.

Современный рынок отличается высокой конкуренцией: на нем действуют 2 тыс. предприятий, в том числе около 20 компаний выпускают более 20 тыс. продукции в год, остальные – по 1,5 -2 тыс. «Русские краски» производят ежегодно 35 тыс. тонн ЛКМ и сбавлять темпы не собираются. Мелким заводикам легче, чем крупным, поскольку они делают небольшие партии – произвели-продали, нет клиента – закрывают цех и занимаются другим делом. Объем рынка ЛКМ оценивается в 1,3 млн тонн, а доля предприятия на нем составляет 3 %, так что кризис ему не страшен, поскольку у него есть шанс что-то добавить. В целом кризис не такая страшная вещь, потому что страна всегда испытывала экономические трудности. Современный рынок не падает и не сокращается, а стагнирует.

«Русским краскам» доставляет проблем старая инфраструктура, которая создавалась под задачи 70-х - 80-х годов – большие площади (85 тыс. «квадратов», 13 га земли). Сейчас принцип построения площадки после изменения рынка иной: современный завод – это кубик, внутри которого все сосредоточено. В приоритете – мелкие партии и разнообразие продукции. С учетом изменений рынка «Русские краски» в начале «нулевых» запустили производство порошковых красок (ЯЗПК). Сейчас это успешное предприятие, которое дает 15 -17 % от всего объема выпуска и занимаем второе место в России после AkzoNobel с объемом 5100 тонн (на 2017 год, прим. ред.) и долей 12 %.

Основная ниша для сбыта продукции – стройка, «съедающая» две трети объемов лакокраски. На ней сосредоточена Tikkurila с объемом производства в 100 тыс. тонн в год. Однако сейчас строительство сокращается из-за спада потребления. Поэтому наиболее перспективные отрасли – автопром, нефтегазовая и химическая промышленности, которые находятся на подъеме. «Русские краски», работая с Axalta, охватили 25 % рынка отечественного автопрома и красят помимо «КАМАЗа», «ГАЗа» и «ВАЗа» иномарки – Renault и Volkswagen. Новые перспективные транспортные темы – самолеты, корабли и подвижной состав. Кроме того, важной и очень прибыльной нишей является окраска труб для нефтегазовой отрасли, но она не отличается стабильностью. Географически для «Русских красок» свой рынок – это Россия и страны СНГ (Узбекистан, Казахстан и Белоруссия), с которыми налажены долгосрочные связи и есть многолетняя стабильность. Также перспективны страны Восточной Европы.

Отечественный рынок ЛКМ  испытывает ряд проблем. Во-первых, краска – не очень рентабельный продукт, так что 10 -12 % –«супер». Во-вторых, высокая зависимость от курса валют и импортного сырья, доля которого достигает 90 %, а в порошковых красках – все 100 %. В третьих, отсутствие стабильности, валютной, экономической и политической. Поэтому важно уметь перестраиваться под потребности клиента и разрабатывать нужные ему материалы.

Добавим, полную версию интервью читайте на сайте ярославского «Клуба социологов».