Perstorp продает бизнес капролактонов Capa

11.12.2018 10:56
Завод Perstorp в Уоррингтоне, фото ©perstorp.com

Компания Perstorp 10 декабря объявила о продаже бизнеса капролактонов под маркой Capa. Ожидается, что сделка может завершиться в первом квартале 2019 года.

Как отмечает Perstorp, компания планирует сосредоточиться на развитии подразделений Feed (питание и корм для животных), Polyol (полиолы) и Oxo (пластификаторы), а также расширить рынки сбыта продукции. При этом в приоритете у компании материалы, выпускаемые из возобновляемого сырья.

Концерн планирует продать бизнес капролактонов, включая завод в Уоррингтоне, примерно за 590 млн евро. Новым собственником, как ожидается, станет американская химическая компания Ingevity.

Ingevity подтверждила предстоящую покупку бизнеса капролактонов у Perstorp. Компания 10 декабря сообщила о достижении соглашения по приобретению подразделения. Американцы объясняют, чем их привлек бизнес: Capa – лидер мирового рынка по производству капролактановых продуктов (полиолы, лактиды, гександиол, термопласты). Продукция используется при производстве смол, покрытий, биопластиков, эластомеров и клеев. Выручка подразделения достигает 150 млн евро.

Президент и исполнительный директор Ingevity Майкл Уилсон подчеркнул, что Capa дополнит бизнес-модель и возможности компании.

Ingevity планирует завершить сделку по покупке бизнеса в конце первого квартала 2019 года.