Wacker создает связующие из картофельного крахмала

14.12.2018 08:31
Завод Wacker, фото©wacker.com

Wacker и производитель биосырья Dynaplak (Голландия) начали сотрудничество по разработке связующих для декоративных лакокрасочных материалов. Об этом сообщают обе компании.

Как отметили в Wacker, сотрудничество с Dynaplak позволит им стать одной из первых компаний, которая расширит линейку продуктов за счет продукции, частично выпущенной из возобновляемого сырья. На первом этапе концерн сосредоточится на связующих для декоративных ЛКМ – в этом сегменте растет спрос на экологичные материалы.

Управляющий директор Коос Слор Dynaplak пояснил, что компания при выпуске продукции использует картофельный крахмал.

Специальная технология позволяет повысить функциональность этого продукта.

«В эмульгированной форме крахмал раскрывает свои свойства и помогает связать вместе компоненты краски, такие как пигменты и наполнители», – сказал Коос Слор.

Компании намерены создать экологически чистые гибридные связующие на основе крахмала, а продукция будет выпускаться на заводе Dynaplak в Голландии. Планируется, что материалы новой линейки Wacker Vinneco для интерьерных лакокрасок появятся на рынке в первом квартале 2019 года.

Напомним, в 2018 году ряд компаний заявили о переходе на возобновляемое сырье. Так, в ноябре финская нефтяная компания Neste и Clariant заключили соглашение о совместной разработке мономеров из растительных масел. В июле AkzoNobel и американская компания Renmatix приступили к разработке экологичных добавок на основе биомассы. Nippon Paint в начале лета запустил в Китае производство интерьерных покрытий на основе дисперсий BASF из биосырья.