В Иране запустят два нефтехимических завода

14.01.2019 12:41
Нефтехимический завод, фото ©saipem.com

В Иране до 20 марта иранского календарного года (сейчас в стране идет 1397 год или 2018-2019 в остальном мире, прим. ред.) откроются два нефтехимических производства. Об этом сегодня, 14 января, сообщила пресс-служба иранского министерства нефти Shana.

Речь идет о нефтехимическом заводе «Каве» и предприятии «Бушер» (Бушерский нефтехимический завод).

Директор проектов Национальной нефтехимической компании (NPC) Али Мохаммад Боссакзаде отметил, что проект «Каве» позиционируется как крупнейший в мире завод по производству метанола с мощностью 7000 тонн продукта в сутки.

Первая очередь комплекса «Бушер» включает установки по выпуску этана, подслащенного газа и метанола. Общая производительность площадки достигает 3 млн тонн. Предприятие будет поставлять уксусную кислоту, полиэтилен, серу, метанол, этан и этилен.

Добавим, по данным информагентства Iran.ru, Persian Gulf Petrochemical Industries Company планирует к 2021 году реализовать в Иране девять нефтехимических проектов на сумму 8,5 млрд доллара США. В итоге объемы производства компании вырастут на 83 % до 44 млн тонн в год. Ожидается, что к 2020 году в Иране также запустят нефтехимический завода «Arya Polymer».