«Нижнекамскнефтехим» откроет производство метанола

Глава «Нижнекамскнефтехима» Азат Бикмурзин 14 января подписал контракты с гендиректором Научно-исследовательского и проектного института карбамида и продуктов органического синтеза («НИИК») Олегом Костиным и президентом Haldor Topsoe Бьярне С. Клаусеном.
Церемония прошла в офисе «ТАИФ» в Казани. Об этом сообщает пресс-служба компании.
Специалистам «НИИК» (Дзержинск, Нижегородская область) предстоит разработать проектную и рабочую документацию на строительство площадки метанола мощностью 500 тыс. тонн в год.
Компания Haldor Topsoe (Дания) предоставит лицензию и окажет инжиниринговые услуги на технологию производства.
«Нижнекамскнефтехим» планирует использовать метанол при производстве формальдегида – сырья для выпуска изопрена.
«Установка по производству метанола будет строиться с целью повышения эффективности и снижения затрат по производству изопренового каучука», – добавили в пресс-службе компании.
Сроки реализации проекта и сумма инвестиций не уточняются.
Напомним, «Нижнекамскнефтехим» сейчас реализует инвестпроекты по увеличению мощностей по выпуску сырья для химпромышленности. Компания строит новый олефиновый комплекс (производство пластиков и этилена мощностью 600 тыс. тонн в год), наращивает производство изопрена до 333 тыс. тонн. Кроме того, концерн намерен в этом году запустить строительство этиленового комплекса. В июне 2018 года «Нижнекамскнефтехим» запустил на заводе изопрена-мономера производство изобутилена мощностью в 160 тыс. тонн в год.
Новости по теме
- «Энамеру» построит завод по производству ЛКМ 20.06.2022 06:55
- В Саратовской области появится завод оксида цинка 17.06.2022 07:00
- OCSiAl построит в Сербии завод по синтезу графеновых нанотрубок 15.06.2022 07:18
- Birla Carbon расширяет производство технического углерода 02.06.2022 07:40
- «Росатом» профинансирует проект строительства завода диоксида титана 20.05.2022 07:41