Владимирский «Акрилан» повысил цены на продукцию

16.01.2019 12:25
Дисперсии, фото ©rusnano.com

Владимирский «Акрилан» в январе 2019 года поднял цены на продукцию на 2 %. Об этом «ЛКМ Порталу» сообщил генеральный директор компании Олег Кузин.

Он отметил, что на российском рынке скажется увеличение ставки НДС с 18 до 20 %, а это отразится на ценовой политике.

«Мы подняли цены на эти два процента с января, но не больше»,– сказал Олег Кузин.

По его словам, «Акрилан» более чем на 2 %, на которые вырос НДС, расценки не увеличил, поскольку сырье не подорожало. Собеседник также добавил, что 2019 год для рынка лакокрасочных материалов будет сложнее предыдущего. На нем отразится увеличение НДС, рост тарифов и конкуренции.

Напомним, президент России Владимир Путин в начале августа 2018 подписал закон о повышении ставки НДС с 18 до 20 %. Размер налога вырос с 1 января 2019 года. Депутаты Госдумы одобрили эту меру в первом чтении 3 июля. 

О последствиях роста НДС для производителей и поставщиков сырья для ЛКМ в интервью журналу «Промышленные покрытия» также рассказал генеральный директор компании «Аттика» Матвей Раммо. Он отметил, что рост НДС – это новая проблема. Поскольку в момент прохождения таможенной очистки груза компании придется полностью выплачивать этот налог, что повлечет серьезное замораживание оборотных средств. Полную версию интервью с Матвеем Раммо читайте в №11 - 12 2018.