«Метафракс» запустит производство параформа

15.02.2019 07:45
Подписание контракта, фото©metafrax.ru

Генеральный директор компании «Метафракса» Владимир Даут 14 февраля на Российском инвестиционном форуме в Сочи (РИФ-2019) подписал соглашение с президентом GEA Оливером Ческотти на разработку и поставку оборудования для выпуска параформальдегида (параформа). Документ также подписал глава Пермского края Максим Решетников. После реализации проекта «Метафракс» станет единственным производителем параформа в России.

Об этом сообщают пресс-службы «Метафракса» и правительства региона.

Объем инвестиций в новое производство (оно появится в Губахе) оценивается в 5,2 млрд рублей, мощность оборудования составит 30 тыс. тонн ежегодно. Реализация проекта рассчитана на три года. «Метафракс» намерен ввести объект в эксплуатацию во второй половине 2021 года. Помимо параформа компания планирует построить установку по выпуску формальдегида с годовой мощностью 180 тыс. тонн. Производство этого сырья будет интегрировано с установками пентаэритрита и формалина. Срок окупаемости проекта составит около 8 лет.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров оценил данный проект с точки зрения импортозамещения.

«Экспортно-ориентированное производство – то, к чему мы стремимся сейчас во всех областях, в том числе и в сфере химической промышленности»,– сказал Мантуров.

Владимир Даут заявил, что параформ сейчас поступает в Россию из Европы и Китая. Новая установка позволит покрыть внутренние потребности рынка в этом продукте, снизить зависимость от импорта и поставлять часть параформа на экспорт.

Напомним, накануне РИФ-2019 власти Пермского края сообщили о предстоящем подписании меморандума о взаимопонимании на реализацию инвестпроекта на строительство установки по выпуску формалина и параформалина в формате специального инвестиционного контракта. Объем инвестиций оценивался в 5,5 млрд рублей.