ВЭБ и Газпромбанк профинансируют проекты химпрома

18.02.2019 07:48
Подписание контракта с «Щекиноазот», фото©вэб.рф

«Щекиноазот» и «КуйбышевАзот» получат кредиты на реализацию проектов в рамках фабрики проектного финансирования.

Компании 15 февраля на Российском инвестиционном форуме в Сочи (РИФ-2019) подписали контракты с Газпромбанком и Внешэкономбанком (ВЭБ).

Как сообщают пресс-службы ВЭБа и Газпромбанка, «Щекиноазот» планирует построить третью очередь площадки метанола мощностью 500 тыс. тонн в год. Стоимость проекта оценивается в 310 млн евро (22 млрд рублей). Доля Газпромбанка в займе составит 10 млрд рублей, ВЭБа – до 4,5 млрд рублей. Банки, как планируется, предоставят кредит на срок до 12 лет.

В случае реализации проекта «Щекиноазот» станет крупнейшим производителем и экспортером метанола в России. По словам заместителя гендиректора компании «Щекиноазот» Андрея Токарева, открытие производства запланировано на 2022 год.

«КуйбышевАзот» намерен возвести установку по выпуску серной кислоты марки «К» и улучшенного олеума с общей ежегодной мощностью 500 тыс. тонн. Компания инвестирует в проект до 6,3 млрд рублей, в том числе средства Газпромбанка – 2,2 млрд, ВЭБа – до 3,8 млрд. Сроки реализации проекта не уточняются.

Напомним, наблюдательный совет Внешэкономбанка в декабре 2018 года одобрил инвестпроекты «КуйбышевАзота» и «Щекиноазота» на расширение производственных мощностей. Партнером ВЭБа по фабрике проектного финансирования стал Газпромбанк.

Ранее, в мае, гендидектор «Щекиноазота» Александр Герасименко, глава Самарской области Дмитрий Азаров и член правления ВЭБа Дмитрий Курдюков на Петербургском международном экономическом форуме-2018 подписали меморандум о намерениях по строительству площадки серной кислоты и улучшенного олеума.