«Нижнекамскнефтехим» начнет строить олефиновый комплекс

21.02.2019 12:36
«Нижнекамскнефтехим», фото ©nknh.ru

«Нижнекамскнефтехим» («НКНХ», входит в группу ТАИФ) этой осенью начнет строительство нового этиленового (олефинового) комплекса. Об этом сообщает пресс-служба президента республики Татарстан.

Глава региона Рустам Минниханов 19 февраля во время визита в Мюнхен обсудил председателем совета директоров Linde Engineering, членом правления Linde AG Кристианом Брухом реализацию совместных проектов.

Один из них касается строительства нового комплекса по выпуску этилена и пластиков на площадке компании «Нижнекамскнефтехим».

По словам Минниханова, компания Linde в июне 2017 года на Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ) подписала соглашение о проектировании нового объекта. Год спустя на ПМЭФ проект был подкреплен средствами: «Нижнекамскнефтехим» подписал кредитный договор с консорциумом банков во главе с «Дойче Банком» на сумму 800 млн евро (59,4 млрд рублей).

Гендиректор группы ТАИФ Альберт Шигабутдинов в свою очередь отметил, что сейчас реализация проекта идет по плану.

«Начать строительство нового производства “НКНХ” планируется начать осенью этого года. Реализация проекта планируется в 4 этапа. В результате в республике появится 2 новых комплекса по выпуску 600 тыс. тонн этилена»,– отметили в пресс-службе.

Кристиан Брух добавил, что компания Linde сейчас обучает в Нижнекамске будущих специалистов для нового производства («Олефиновая академия», прим. ред.). Навыки и знания в академии получили более 90 человек.

Напомним, о появлении нового комплекса этилена сообщил в декабре 2018 года Рустам Минниханов на заседании Совета федерации во время «часа субъекта Российской Федерации». Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2023 год.