Роман Троценко выкупил волгоградский «Химпром»

05.03.2019 08:20
Территория «Химпрома», фото©v1.ru

Волгоградский «Химпром» ушел с молотка. Собственниками имущества комплекса стали бизнесмен Роман Троценко, который планировал создать на базе завода производство метанола, и бизнесмен Александр Шведов, заинтересованный в возрождении выпуска карбида кальция.

Как следует из протокола о результатах торгов по продаже имущества от 4 марта, единственным участником аукциона стала компания «Промышленные технологии» («Промтех», Ижевск, Удмуртия). Организация подала заявку 1 марта, а спустя три дня комиссия подвела итоги.

«Победителем торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения признается участник торгов «Промышленные технологии» который при отсутствии предложений других участников торгов, представил в установленный срок заявку на участие в торгах, содержащую предложение о цене имущества должника в размере 103 200 000 рублей (НДС не облагается)»,– сообщается в протоколе.

Отметим, по данным Федеральной налоговой службы, «Промтехом» владеют три бизнесмена: Александр Шведов (доля 5 %), Андрей Донских и Роман Троценко – по 47,5 %.

Александр Шведов является собственником компаний «Джи Ти ЭМ 1», Волгоградский электрометаллургический комбинат и «3К», в которых выступает и руководителем (кроме «3К»). Также он возглавляет фирму «ГТМ Волгоград».

Роман Троценко помимо «Промтеха» владеет шестью компаниями: «Мэйнор Хаус», «НПО “Альтаир”», «Старт Аэро», AEON, «АЕОН Аэро» и «Инновации для Развития». В рейтинге Forbes 200 богатейших бизнесменов России на 2018 год он занял 60 место с состоянием 1700 млн долларов США.

Ранее Троценко и Шведов проявляли интерес к «Химпрому» как инвесторы. В мае 2018 года компания «АЕОН Корпорейшн» на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2018) подписала контракт с японской корпорацией Marubeni Corporation на создание производства метанола на базе предприятия с объемом инвестиций в 1,2 млрд долларов США. Тогда же, в июле, инвестор GTM One Александра Шведова заявил проект завода по выпуску карбида кальция мощностью 72 тыс. тонн на базе «Химпрома». Объем инвестиций в проект оценивается в 5-7 млн долларов США.

Напомним, волгоградский «Химпром» ушел с молотка с четвертого раза. Впервые комплекс выставили на продажу осенью 2018 по цене в 3 млрд 820 млн рублей. Однако торги так и не состоялись из-за отсутствия желающих. Вторая попытка продать завод стартовала 15 октября – тогда цена лота составила 3 820 709 043,97 рублей. И тут не нашлось желающих купить комплекс. Затем, в ноябре, состоялась новая попытка, но и в этот раз не было желающих приобрести завод за 3,4 млрд рублей. Новый конкурс был объявлен 30 января. В этот раз предприятие выставили по цене в 1 031 591 441,87 рублей без НДС с возможностью снижения до 103 159 144,19. Таким образом, завод ушел по цене в 37 раз меньше начальной.