Выручка Hempel превысила 1,3 млрд евро

05.03.2019 10:36
Завод Hempel в Ульяновске, фото ©ulgov.ru

Концерн Hempel, несмотря на снижение показателей, назвал финансовые результаты 2018 года удовлетворительными. На прибыль повлияли, в частности, рост цен на сырье, экономический кризис, а также ситуация на нефтегазовом и морских рынках.

Как следует из отчета компании, выручка Hempel составила 1,346 млрд евро при 1,378 млрд в 2017 году, чистая прибыль снизилась с 55 млн до 48 млн, прибыль до вычета налога – с 92 млн до 72 млн, операционная прибыль – со 115 млн до 90 млн.

Концерн отметил и положительные итоги: выручка в фиксированной валюте выросла на 1,5 %, маржа EBITDA составила 10,8 %, рентабельность по EBITDA – 11,8 %. Также, с учетом сложных условий на мировом рынке, органический рост на уровне -1,4 % считается удовлетворительным.

Положительных результатов компания достигла в четырех из восьми регионов присутствия. Так, рост на уровне около 10 % зафиксировано в Северной и Южной Америке – он связан с высокой производительностью в железнодорожной и морских отраслях. Проблемы возникли на Ближнем Востоке из-за экономического и политического кризисов в Саудовской Аравии, а также эмбарго Катара. Падение на уровне 10 % отмечено в Азиатско-Тихоокеанском регионе из-за сокращения рынка морских покрытий.

В Европе, наоборот, зафиксирован органический рост. Компания после покупки J.W. Ostendorf удвоила свой декоративный бизнес. Немецкий производитель ЛКМ в четвертом квартале 2018 года принес концерну продажи на сумму 39 млн евро.

В целом, как отмечает Hempel, в 2018 году производительность и финансовые итоги были удовлетворительными. На рынке сказались подорожание сырья, кризис нефтегазовых и морских рынков. Сам год оказался более трудным, чем ожидалось ранее. Тем не менее, компания укрепила свои позиции на рынке ЛКМ и создала новое бизнес-подразделение – «Декоративная Европа», в которое вошли J.W. Ostendorf и британская Crown Paints. Ожидается, что новое подразделение станет лидером на европейском рынке декоративных покрытий.

«2018 год знаменует собой половину пути к главному трансформационному пути Hempel. Мы добились положительного органического роста на 4 % в последнем квартале, развернули наш бизнес в Азиатско-Тихоокеанском регионе и присоединили J.W. Ostendorf. Это дает нам сильные позиции в будущем», – сказал президент и генеральный директор Hempel Хенрик Андерсен.

Напомним, компания завершила сделку по покупке 65 % акций немецкого производителя декоративных покрытий в сентябре 2018 года.