Правительство России утвердило «дорожную карту» в сфере нефтегазохимии

13.03.2019 08:17
Правительство РФ, фото©view-photo.ru

Правительство России 28 февраля утвердило «план мероприятий (“дорожную карту”) по развитию нефтегазохимического комплекса в Российской Федерации на период до 2025 года». Документ 11 марта был опубликован на Интернет-портале правовой информации.

«Дорожная карта» предусматривает основные меры по увеличению выработки крупнотоннажных полимеров, доли сжижженных газов и нафты на отечественных мощностях. Как отмечается в документе, сейчас размер мирового химического рынка оценивается в 4,5 трлн долларов США. Ожидается, что к 2030 году он вырастет в два раза.

Объем нефтегазохимического рынка России составляет около 2 % от мирового, а его сырьевой потенциал превышает 35 млн тонн этана, сжижженных газов и нафты. Он включает три основных сегмента: продукты органического синтеза, каучуки и пластики. В 2017 году общее производство продукции по трем сегментам составило 9,9 млн тонн, экспорта – 2,4 млн.

Кабмин также отмечает проблемы, которые сдерживают производства нефтегазохимии: «недостаточность долгосрочных стимулов для углубленной переработкм всех видов нефтегазохимического сырья», отсутствие льготного кредитования инвестпроектов, нехватка мер поддержки экспорта, «ограниченная емкость отечественного рынка нефтегазохимической продукции и низкие темпы его роста» и другие.

Для решения этих проблем власти предлагают, в частности, ввести обратные акцизы на этан (закон должен быть подготовлен в марте 2019 года), изменить ставки таможенных пошлин на углеводородные газы, чтобы расширить их использование в качестве сырья в нефтегазохимии, разработать механизмы привлечения инвестиций, подготовить меры господдержки научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ выпуска нефтегазохимической продукции.

Таким образом, ожидается, что к 2025 году объемы производства крупнотоннажных полимеров вырастут с 5,2 млн тонн в 2018 до 11,1 млн, доля переработки сжижженных газов на нефтегазохимических мощностях – с 4,6 до 8,2 %, нафты – с 5,6 до 7,2 %.