INEOS покупает активы диоксида титана у Tronox

Tronox и INEOS Enterprises 19 марта объявили о подписании соглашения по продаже комплекса диоксида титана National Titanium Dioxide Company Limited (Cristal) в США. Контракт позволит ускорить сделку по покупке Tronox активов Cristal (Саудовская Аравия), а INEOS – стать крупнейшим производителем пигмента в Северной Америке.
Как сообщает INEOS, цена сделки составляет 700 млн долларов США. Бизнес Cristal включает два завода, расположенных в комплексе Ashtabula (город Аштабула), с ежегодной мощностью в 245 тыс. тонн.
Окончательно актив станет собственностью INEOS после одобрения контракта Федеральной торговой комиссией США.
Комплекс позволит компании стать вторым по величине на североамериканском континенте производителем диоксида титана и выйти на рынок пигментов. Более того, эта сделка станет важной вехой по слиянию двух лидеров мирового рынка двуокиси титана Tronox и Cristal.
Ранее, Федеральная торговая комиссия США (FTC) в качестве условия одобрения контракта поставила продажу комплекса Ashtabula, отмечает Tronox. По словам президента и исполнительного директора Tronox Джеффри Н. Куинна, контракт с INEOS по продаже бизнеса – важный шаг в получении разрешения от FTC, он позволит приступить к завершению сделки.
Напомним, в начале 2017 года Tronox объявила о покупке активов Cristal, рассчитывая завершить сделку к концу 2018. Компания получила одобрение в восьми инстанциях кроме FTC. Комиссия в качестве одного из условий поставила продажу североамериканского актива Tronox. Владельцем комплекса мог стать концерн Venator, но сделка сорвалась.
Новости по теме
- Российские производители ЛКМ выступили против введения пошлин на импорт диоксида титана 06.09.2024 08:54
- Эдуард Давыдов: «Мы шаг за шагом движемся к созданию импортонезависимой химической отрасли» 09.03.2023 12:30
- Стоимость строительства томского завода диоксида титана увеличилась до 4,5 млрд рублей 27.07.2022 11:51
- Эдуард Давыдов: «К 2023 году потребности внутреннего рынка в диоксиде титана будут полностью обеспечены за счет отечественного производства» 01.07.2022 15:19
- 🔒 Флуоресцентные пигменты для улучшения атмосферостойкости порошкового ЛКМ 16.06.2022 15:30