«Татнефть» инвестирует 70 млрд рублей в нефтегазохимический комплекс

20.03.2019 10:13
Наиль Маганов, фото ©tatneft.ru

«Татнефть» инвестирует 70 млрд рублей в создание нефтегазохимического комплекса в Татарстане. На площадке наладят выпуск 32 продуктов.

Об этом на ежегодной трудовой конференции трудового коллектива «Татнефти» в Альметьевске заявил гендиректор компании Наиль Маганов, сообщает издание «БИЗНЕС Online».

По его словам, «Татнефть» с учетом наличия собственного сырья для нефтехимии иницировала создание нефтегазохимического комплекса. Объект должен защитить компанию от потери доходов от нефтепереработки при резком снижении цен на дизтопливо.

На первом этапе компания планирует вложить в комплекс 70 млрд рублей. На одни проектные работы и подготовку стройки в 2019 году уйдет 465 млн рублей. Площадка разместится в Нижнекамском и Альметьевском районах региона.

По проекту комплекс сможет перерабатывать более 3 млн тонн сырья и выпускать 32 нефтехимических продукта. Среди продукции – углепластики, химически стойкий акрилонитрил, полипропилен, малеиновый ангидрид.

Как писал «ЛКМ Портал», совет директоров Группы «Татнефть» 26 сентября 2018 года утвердил Стратегию развития до 2030 года. Документ предусматривает развитие газннефтехимии и создание производственной площадки. Ожидается, что после запуска в 2024 году объект выпустит 50 тыс. тонн малеинового ангидрида, акрилонитрила и углеволокна – по 10 тыс. тонн, а также 247 тыс. тонн полипропилена.