«Сибур-Химпром» выпустил первую партию ДОТФ

02.04.2019 10:21
«Сибур-Химпром», фото©sibur.ru

На пермском предприятии «Сибур-Химпром» наладили производство диоктилтерефталата (ДОТФ). Как сообщает пресс-служба компании «Сибур», первую партию продукции завод отгрузил клиенту для тестирования 9 марта.

Таким образом отмечается, что на производстве достигнута 100 - процентная механическая готовность для выпуска ДОТФ.

По словам гендиректора завода Константина Югова, специалисты во время реализации проекта успешно завершили строительство, провели испытания оборудования в инертных средах и выполнили пуск вспомогательных узлов. По данным на конец марта на «Сибур-Химпроме» проходили пусконаладочные работы на рабочих средах.

Как отмечает пресс-служба «Сибура», пермский завод будет крупнейшим в Европе производителем ДОТФ с учетом мощностей – 100 тыс.тонн в год.

«Дефицит рынка базовых пластификаторов в России сегодня составляет около 60 тыс. тонн в год и замещается поставками из Европы. Новое производство на пермском предприятии СИБУРа позволит в значительной степени заместить импорт продуктов-аналогов и начать поставки пластификаторов на экспортные рынки, где спрос на ДОТФ также активно растет»,– подчеркнули в пресс-службе.

Добавим, на реализацию проекта у компании ушло два года. Представители «Сибур-Химпром» и власти Пермского края в июне 2017 года подписали специальный инвестиционный контракт на строительство ДОТФ. Строительство площадки началось уже в ноябре, а в августе 2018 года на заводе завершили установку двух реакторов ДОТФ. Запуск производства был запланирован на первую половину 2019 года.

Как писал «ЛКМ Портал», в начале 2018 года компания Oxea заключила соглашение о сотрудничестве с немецким производителем диметилтерефталата Oxxynova для увеличения выпуска ДОТФ на 60 тыс. тонн. Таким образом, Oxea к 2019 году планировала стать основным поставщиком пластификатора в Европе.