Компания «АгроТрейд» начала разработку мелового карьера

03.04.2019 12:54
Добыча мела, фото ©vmulder.livejournal.com

Компания «АгроТрейд» начала разработку крупного мелового карьера в Погарском районе Брянской области.

В перспективе – открытие предприятия по производству извести. Об этом сообщает ГТРК «Брянск».

По словам представителя «АгроТрейда» Михаила Ермилова, проектная мощность карьера составляет 500 тыс. тонн в год. При полной загрузке компания сможет отрабатывать месторождение «Мирское» около 100 лет. Добыча мела начнется этим летом, и к этому моменту «АгроТрейд» намерен открыть площадку по молу и сушке мела, а в перспективе – завод по производству извести.

На полную мощность площадка по добыче мела выйдет в 2021 году. Общий объем инвестиций в проект составит 5,5 млрд рублей.

Добавим, как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Брянской области, «АгроТрейд» и власти региона заключили соглашение о реализации проекта в 2014 году Международном славянском экономическом форуме. Предполагается строительство завода извести мощностью до 200 тыс. тонн в год.

Как уточняет «АгроТрейд», проект называется «Брянск-известь». Компания получила лицензию на добычу мела в 2014 году. Затем, в 2016 году, она заключила контракт на разработку проекта завода с институтом «Южгипроцемент». Проект участка сушки и помола мела разработали специалисты минской компании «Ламел-777». Строительство завода извести должно начаться в 2019 году.