Под Новосибирском появится завод метилцеллюлозы

18.04.2019 08:22
Заседание совета по инвестициям, фото ©nso.ru

В поселке Линево Новосибирской области в одноименной ТОСЭР появится производство эфиров целлюлозы. На днях проект одобрил совет по инвестициям региона, сообщает правительство Новосибирской области.

Инициатор проекта, компания «Квант Эфиры Целлюлозы», намерена инвестировать в завод 129,18 млн рублей, в том числе 21,58 млн – собственные средства. Предприятие будет выпускать метилцеллюлозу и каустическую соду.

Как следует из презентации инвестора, к середине апреля уже был выполнен ряд работ по проекту.

В частности, компания опробовала технологию производства простых эфиров целлюлозы, провела предварительные переговоры с покупателями продукции, заключила контракты на поставку сырья, создала действующую установку по выпуску продукта мощностью 25 кг в сутки. Строительство корпуса завода обойдется в 17,5 млн рублей, поставка оборудования – в 94,8 млн, разработка проектно-сметной документации – в 12,6 млн.

«Выход предприятия на проектную мощность планируется в течение 3 –х лет с начала реализации проекта (2022 год)»,– отмечается в презентации.

По данным издания «Коммерсант», мощность площадки к 2022 году составит 288 тонн каустической соды и 480 тонн эфиров целлюлозы. Производство разместится на участке в два гектара. Кроме того, компании потребуются дополнительные участки для выращивания растительного сырья – конопли и льна. До 2021 года «Квант» планирует закупать хлопковую целлюлозу в Казахстане и Узбекистане.

Напомним, в ноябре 2018 года инвестиционный совет Новосибирской области одобрил проект ПК «Лантан» (Бердск) и конструкторского бюро «Катализатор» (Новосибирск) по созданию производства солей редких и редкоземельных металлов в Линево. Ожидается, что предприятие выйдет на проектную мощность к 2030 году.