Tikkurila передумала строить новый завод в Ленобласти

25.04.2019 10:25
Завод Tikkurila, фото ©vikni.livejournal.com

Лидер российского рынка декоративных ЛКМ Tikkurila отказался от планов по строительству завода в индустриальном парке Greenstate под Санкт-Петербургом. Компания планирует увеличить инвестиции в действующее производство водно-дисперсионных покрытий в Северной столице страны. Об этом «ЛКМ Порталу» сообщили в российском представительстве Tikkurila.

Компания пересмотрела планы по созданию крупного производства в Ленинградской области. Причиной стала общемировая тенденция на снижение спроса на материалы на органоразбавляемой основе и пересмотр финансовых показателей проекта, который предусматривает выпуск этого вида продукции.

Тем не менее, Tikkurila намерена развивать бизнес в России и поэтому изучает другие варианты укрепления своих позиций.

Президент и председатель правления концерна Элиcа Маркула отметила, что российский рынок по итогам 2018 года стал крупнейшим для компании. Производитель делает упор на увеличение реализации экологичных ВД-материалов – эта продукция превышает 75 % продаж декоративных ЛКМ в России.

«Мы постоянно совершенствуемся и продолжим инвестировать в наш завод по производству красок на водной основе, расположенный в Санкт-Петербурге»,– сказала Элиcа Маркула.

Tikkurila продолжит выпускать лакокрасочные материалы на трех питерских предприятиях, действующих в России.

Как писал «ЛКМ Портал», в июне 2017 года компания анонсировала строительство предприятия в индустриальном парке Greenstate с годовой мощностью 30 млн литров продукции в год с объемом инвестиций 35 млн евро. Tikkurila планировала запустить производство в 2020 году. Новая площадка должна была заменить три завода – один в Старом Осколе (он закрыт) и два в Санкт-Петербурге.

В ходе реализации проекта генеральный директор «Тиккурила» Илари Хююрюнен в феврале 2018 года на Российском инвестиционном форуме в Сочи подписал соглашение с главой Ленобласти Александром Дрозденко о строительстве завода. Спустя месяц компания арендовала участок под новое предприятие.