ГОК «Ильменит» запустят в 2021 году

26.04.2019 09:18
Открытые горные работы, фото ©ggok.ru

В Томской области к первой половине 2021 года заработает горно-обогатительный комбинат «Ильменит». Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Предприятие будет осваивать Туганское ильменит-цирконовое месторождение, расположенное в 40 километрах от Томска. Строительство объекта начнется в первой половине 2019 года. Запуск первой очереди комбината состоится через два года. Мощность площадки составит 575 тыс. тонн сырья в год.

«Общий объем планируемых инвестиций по запуску первой очереди комбината оценивается в 2 млрд рублей. Инвесторами проекта выступают госкорпорация «Ростех» и частный фонд Izurium Capital (Великобритания)», – отметили в пресс-службе.

Ранее, 7 февраля, заместитель губернатора Томской области по инвестиционной политике и имущественным отношениям Юрий Гурдин на пресс-конференции заявил, что один из крупных событий в 2018 году стал старт проекта по строительству ГОКа «Ильменит». Объем инвестиций оценивается в 9 млрд рублей, а конечная мощность производства кварцевого песка и концентратов составит до 2,3 млн тонн в год.

К слову, о предстоящем строительстве комбината правительство Томской области объявило еще в 2014 году. Как сообщает пресс-служба кабмина региона, в начале февраля прошло совещание, в котором приняли участие представители британского инвестфонда, управляющий директор «Изуриум Капитал Эдвайзерс (Рус.) Лтд.» Роман Мирончик и управляющий партнер Izurium Capital Advisers Europe LLP Томас Форт, а также гендиректор «ГТОК “Ильменит”» Михаил Чистяков. К этому моменту, по словам Чистякова, томская компания начала проектирование комбината с ежегодной мощностью в 4 млн тонн, а к 2019 году инвестиции в проект составят 132 млн долларов США.

Запуск объекта был запланирован на 2016 год, выход на проектную мощность – на 2018. Ожидалось, что ГОК будет ежегодно выпускать 73,1 тыс. тонн ильменитового концентрата, 33,5 тыс. тонн циркониевого концентрата, 960 тыс. тонн кварцевых песков и 13,3 тыс. тонн рутил-лейкоксенового концентрата.

Сама компания «ГТОК “Ильменит”» была основана в 2002 году для разработки ильменит-цирконового месторождения. Спустя три года предприятие ввело в эксплуатацию опытно-промышленное производство по добыче и обогащению песков с ежегодной мощностью в 125 тыс. тонн. По данным федеральной налоговой службы, компанию с апреля 2019 года возглавляет Андрей Кабанов. Уставный капитал «ГТОК “Ильменит”» – 254 млн рублей, учредители – «Томскнефтегазгеология» ВНК (стоимость доли 13,3 млн), «Комплект АС» (11,5 млн) и «Совитеккомсервис» (1,3 млн).