Петер де Гроот: «На российском рынке ЛКМ выпускается значительный объем низкокачественных материалов»

29.04.2019 11:22
www.gazprom.com

На бизнес-семинаре «Конкурентоспособность российских ЛКМ на отечественном и мировом рынках» на «Интерлакокраске» представители российской лакокраски неоднократно говорили о сложностях выхода компаний на нефтегазовый комплекс. По словам отраслевых специалистов, это и требования по дорогостоящим дополнительным испытаниям продукции, и пресловутое убеждение потребителя в априори более высоком качестве ЛКМ иностранных брендов. Петер де Гроот, генеральный директор АО «Хемпель», председатель Рабочей Группы лакокрасочной индустрии Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), высказал мнение о работе лакокрасочных компании в российском нефтегазовом комплексе.

«На российском рынке ЛКМ выпускается значительный объем низкокачественных материалов компаниями, продукция которых все еще применяются в секторе промышленных ЛКМ и используется менее прогрессивными компаниями и их дочерними предприятиями»,  говорит специалист. 

По словам Петера де Гроота, часто такие компании работают с тендерами.  И основным критерием является прохождение определенных нестандартных лабораторных тестов, и поиск закупок по самой низкой цене за килограмм. В таких случаях заказчики не знают, что «тратить меньше» значит «платить больше» в долгосрочной перспективе. Как считает представитель АЕБ, конкуренция во всех сегментах рынка промышленных покрытий высокая. Для иностранного бренда, который выпускает качественные ЛКМ, трудности вызывает, особенно в менее прогрессивных компаниях, изменение поведения и менталитета с «дешево» на «ценное».

«В нефтегазовой отрасли активы, которые нуждаются в защите, имеют огромную ценность и зачастую являются стратегическими для российской экономики и правительства. Если бы существовал один центральный стандарт, с которым могли бы согласиться все компании, и была бы испытательная лаборатория высокого стандарта и целостности, то вы могли бы представить, что можно было бы найти более эффективную систему. Проблема в том, что существует много "если".  Если мы посмотрим на нас и европейские компании НГК, они почти всегда имеют свои собственные одобренные бренды и спецификации. Так что даже на «капиталистическом» Западе нет единого стандарта, с которым могли бы согласиться НГК компании», утверждает Петер де Гроот.

Более подробнее вы можете ознакомиться с мнением Петера де Гроота, а также отраслевых российских специалистов в публикации «Вне зоны доступа. Почему российским лаковарам сложно зайти на НГК?» журнала «Промышленные покрытия» в №3-4 2019.