Темп роста рынка антиграффити составит 3,8 %

13.06.2019 08:30
Нанесение антиграффити, фото ©myfarbe.ru

Мировой рынок покрытий антиграффити к 2023 году достигнет 87 млн долларов США. К такому выводу пришли эксперты агентства Research and Markets. На положительной динамике рынка скажется рост потребления в строительстве.

Как следует из отчета компании, в 2018 году совокупный объем рынка защитных материалов такого типа оценивался в 72 млн доллара США, рост составит 3,8 %. Материалы антиграффити применяются преимущественно в двух отраслях – строительная и транспорт, причем первая в последующие пять лет станет одной из превалирующих.

Рост потребления обусловлен свойствами таких лакокрасок: экологичность, возможность покрытия пористых и иных поверхностей, долговренная устойчивость к граффити. Прежде всего, положительная динамика спроса затронет материалы на водной основе. В то же время главным сдерживающим фактором станет высокая цена покрытий.

Максимальная динамика потребления продуктов антиграффити возможна в Северной Америке, где сейчас наблюдается рост спроса на защитные покртытия. На втором месте – Европа. Росту рынка антиграффити, как ожидается, поспособствует государственная политика в отношении применения экологически чистых покрытий и пленок в строительной отрасли.

К слову, сейчас по объему потребления покрытий антиграффити регионы распределяются следующим образом: на Азиатско-Тихоокеанский регион приходится 33 %, на Европу – 28 %, на Северную Америку – 25 %, на Южную Америку – 9 %, на Ближний Восток и Африку – 5 %.

Исследователи также называют ключевых игроков на рынке покрытий антиграффити. В число лидеров вошли, в частности, компании Teknos Group, Evonik Industries, The Sherwin-Williams Company, Axalta Coating Systems, Wacker Chemie и 3М.

Напомним, летом 2018 года Wacker представил новое покрытие антиграффити. Продукт представляет собой специальный силикон, которым можно обрабатывать поверхности. При нанесении на стену он создает пленку – она образует барьер между распыляемым ЛКМ и поверхностью. Тогда компания отмечала, что антиграффити – весьма перспективный продукт. Ожидается, что рынок этих материалов к 2026 году достигнет 4,6 млрд долларов США.