Jotun расширяет сотрудничество с Hyundai Heavy Industries

18.06.2019 11:34
Подписание соглашения, фото ©jotun.com

Компания Jotun в июне заключила соглашение с крупнейшей в мире судостроительной корпорацией Hyundai Heavy Industries (HHI). Контракт позволит расширить использование инновационной экологичной грунтовки норвежского производителя.

Как сообщает Jotun, церемония подписания меморандума состоялась во время визита в Норвегию президента Республики Корея Мун Чжэ Ина. Документ завизировали председатель правления компании Одд Гледич младший и исполнительный директор HHI Ка Сам Хён.

Соглашение предусматривает дальнейшую разработку и поставку грунтовок нового типа без растворителя, что весьма актуально для судостроения. Кроме того, контракт стал отправной точкой для более тесного сотрудничества и использования новейших покрытий.

По данным Jotun, при окраске судна от 60 до 70 % всех применяемых лакокрасочных материалов составляют грунтовки. Новрежская компания, в свою очередь, все больше внимания уделяет разработкам экологически чистых покрытий, в том числе грунтовок, где выделение растворителя снижено до 80-90 %.

Над новым продуктом Jotun работает уже 13 лет. Ожидается, что разработка позволит сократить выброс летучих органических соединений (ЛОС) с 250 грамм на литр до 9 или более чем на 90 %.

В этом случае выиграют и сами судостроительные верфи, сэкономив сотни миллионов долларов США на инвестициях в сокращение выбросов ЛОС.

Генеральный директор Jotun Мортен Фон заявил, что очень доволен подписанием соглашения с крупнейшей в мире судостроительной компанией. К тому же контракт важен для экологии, поскольку инновации позволяет улучшить состояние окружающей среды. Ка Сам Хюн добавил, что партнерство с Jotun выгодно компании с точки зрения соответствия новым экологическим требованиям.

Напомним, в 2014 году Jotun подписал соглашение на поставку экологичных защитных покрытий с концерном Merchant Energy Shipping (CMES), в который входит крупнейшая судостроительная компания Китая Dalian Shipbuilding Industry.