BASF откроет производство дисперсий на базе «Акрилана»

01.07.2019 07:54
Подписание соглашения, фото ©rusnano.com

«Роснано» и BASF намерены начать сотрудничество в сфере производства водных полимерных дисперсий на базе владимирского «Акрилана». Об этом сообщает пресс-служба «Роснано».

Меморандум о взаимопонимании подписали глава BASF в России и СНГ Кристоф Рёриг, гендиректор «Акрилана» Олег Кузин и управляющий директор по инвестиционной деятельности «Роснано» Сергей Вахтеров.

Документ предусматривает основные принципы возможной совместной работы в области локализации производства сырья и импортозамещения. В перспективе – экспорт продукции в страны СНГ.

Сергей Вахтеров подчеркнул, что начало возможного сотрудничества с немецким концерном – знаковое событие для концерна. Оно открывает возвожности для развития бизнеса.

«Учитывая, что “Акрилан” в прошлом году стал крупнейшим игроком рынка акриловых и стиролакриловых дисперсий в России, новое партнерство позволит компании укрепить лидирующие позиции на российском рынке»,– сказал Вахтеров.

Кристоф Рёриг добавил, что российский рынок полимерных дисперсий является стратегически важным для BASF. Поэтому представители концерна хотели бы и дальше развивать продажи этой продукции в России.

Напомним, по итогам 2018 года «Акрилан» увеличил продажи акриловых и стирол-акриловых дисперсий на 11,7 % до 30 тыс. тонн. В итоге доля компании среди российских производителей составила 24 %, а на отечественном рынке в целом с учетом импорта 20 %.