«Азот» инвестирует более 8 млрд рублей в производство и социальные проекты

04.07.2019 12:08
Подписание соглашения, фото©ako.ru

Кемеровский «Азот» (входит в «СДС Азот») обязался инвестировать в развитие химического производства до 8,7 млрд рублей. Об этом сообщают пресс-службы правительства Кемеровской области и самого предприятия.

На днях глава региона Сергей Цивилев и председатель совета директоров «Азота» Михаил Федяев подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве на 2019 год. Контракт помимо исполнения социальных обязательств (проекты в сфере здравоохранения и социальной защиты – более 200 млн рублей) предусматривает строительство современных установок по выпуску водорода и азотной кислоты, а также проведение мероприятий по обеспечению промышленной безопасности и охране труда – на эти цели выделяется 550 млн.

Кроме того, «Азот» направит 355 млн рублей на экологическую безопасность производственных объектов и 850 млн – на мероприятия по энергоэффективности.

Напомним, в июне 2018 года замгендиректора кемеровского «Азота» Павел Гурин анонсировал создание новой площадки по выпуску сырья для химпромышленности. Компания планировала направить 9,925 млрд рублей в увеличение выпуска капролактама с до 150 тыс. и. до 400 тыс. в год, создание производства адипиновой кислоты и кальцинированной соды с ежегодной мощностью по 5 тыс. тонн, а также эмульсионных взрывчатых веществ – не менее 100 тыс. тонн в год, а также «полиамида 6» из капролактама.

Сейчас предприятие выпускает азотные удобрения, аммиак, капролактам, селитру, кальцированную соду, циклогексан, сульфат аммония, азотную кислоту.