«Сибур» поделился своим опытом внедрения цифровых технологий

11.07.2019 10:37
Валерий Черепанов, фото ©ИД «МедиаПро»

Руководитель направления «Индустрия 4.0» компании «Сибур» Валерий Черепанов на круглом столе «Цифровизация химической промышленности: текущие и перспективные проекты» поделился опытом холдинга в сфере внедрения цифровых технологий в производство. Мероприятие прошло 10 июля во время Международной промышленной выставки «Иннопром» в Екатеринбурге.

Для начала заместитель директора департамента цифровых технологий Минпромторга РФ Иван Кузьменко привел данные о состоянии цифровизации в отечественной промышленности.

Он отметил, что сейчас 83 % организаций пользуются широкополосным Интернетом, 63 % освоили технологии электронного документооборота, а облачные сервисы применяют всего 23 %.

«Лишь немногие провели глубокую автоматизацию и перевели бизнес-процессы на передовые цифровые технологии», – сказал Кузьменко.

Среди «немногих» организаторы трека выделили компанию «Сибур».

Валерий Черепанов отметил одну из ключевых проблем внедрения высоких технологий – люди, поэтому холдинг, прежде всего, развивает цифровую культуру. Трансформация предполагает принципы Aglle, что означает «быстро попробовал - ошибся - изменил - скорректировал свою работу». По его словам, люди привыкли работать по инструкциям и стандартам в то время, как цифровая трансформация предполагает иной подход: пробовать, экспериментировать и переходить к глобальным задачам.

«Сибур» в цифровой трансформации выделяет четыре ключевых направления: цифровизация процессов, продвинутая аналитика, индустрия 4.0 и лаборатория цифровых инноваций.

«Мобильные приложения позволяют уйти от бумажной рутины и оперативно собирать информацию. Продвинутая аналитика – ребята создают модели данных, которые позволяют эффективнее работать установке – то, что называется “цифровыми двойниками”»,– пояснил Черепанов.

В рамках «индустрии 4.0» компания, в частности, создает и выпускает собственные взрывозащищенные датчики, браслеты и иную продукцию. Одна из последних разработок – система «удаленный эксперт» (система дополненной реальности). Она позволяет подключить экспертов из Европы и других производств «Сибура» к решению острых проблем и сэкономить средства. Сейчас компания на все предприятия закупает очки дополненной реальности.

«Мы рассчитываем 50-70 % работ перевести в режим работы с "удаленным экспертом". Это позволяет снизить затраты и ускорить ремонты оборудования»,– сказал Валерий Черепанов.

Сотрудники компании при работе используют, в частности, планшеты, носимые устройства, специальные очки, мобильные приложения и иное оборудование. Благодаря нему специалисты всегда находятся на связи и имеют под рукой актуальную информацию о состоянии процессов.