Evonik закрыл сделку по продаже бизнеса метакрилатов

05.08.2019 07:12
Офис Evonik, фото©glassdoor.ie

Evonik официально закрыл сделку по продаже бизнеса метакрилатов. Новым владельцем крупного подразделения с 31 июля стала инвесткомпания Advent International.

Как сообщает немецкий концерн, антимонопольные органы дали «добро» на продажу метакрилатного бизнеса. Так что официальное закрытие сделки состоялось 31 июля – спустя четыре месяца после подписания соглашения с Advent International.

Метакрилатный бизнес включает 15 заводов, расположенных в Германии, Азии и Северной Америке на которых трудятся 3,9 тыс. сотрудников. Объем продаж составляет около 1,8 млрд евро в год.

Актив обошелся покупателю в 3 млрд евро.

Председатель правления Evonik Кристиан Кулманн отметил, что продажа бизнеса – шаг в направлении к специализации бизнеса в сфере специальных химикатов. Таким образом, компания следует ранее объявленной стратегии.

Средства от продажи бизнеса метакрилатов Evonik направит на укрепление своего баланса и расширение портфеля специальных химикатов.

Напомним, в марте 2018 года концерн объявил о предстоящей продаже крупного бизнес-подразделения метакрилатов (входит группу «Производительность материалов» –полимеры, мономеры и иное сырье). Такое решение Evonik объяснил сменой стратегии. Год спустя, в марте, компания определилась с покупателем бизнеса. Им стал Advent International. Соглашение о продаже актива было подписано 4 марта.