Общественники и депутаты добиваются повышения экологичности ЛКМ

07.08.2019 07:00
Круглый стол ЛДПР, фото©duma.gov.ru

Инициатива депутата Государственной думы от ЛДПР Василия Власова по снижению опасности лакокрасочных материалов получила продолжение.

В Госдуме 25 июля прошел круглый стол, посвященный снижению воздействия ЛКМ на здоровье граждан, по итогам которого была принята резолюция.

Как сообщил «ЛКМ Порталу» президент Ассоциации качества краски Сергей Федотов, мероприятие прошло по инициативе Ассоциации и фракции ЛДПР – после запроса Василия Власова. На его основе Ассоциация подготовила пояснительную записку о ситуации в лакокрасочной отрасли.

В круглом столе приняли участие руководители ЛКМ производств, представители Минпромторга, Минстроя и Роспотребнадзора, комитета по экологии и охране окружающей среды, в частности, зампредседателя Кирилл Черкасов, сам Василий Власов.

В итоге была принята резолюция, которая отправлена в соответствующие министерства и ведомства. Документ касается, в частности, ограничения в системе госзакупок поставок опасных ЛКМ для дошкольных и общеобразовательных учреждений, поскольку как раз на запах продуктов массово и жаловались избиратели депутатам.

«Мы предложили сделать обязательным ГОСТ 33290-2015. “Материалы лакокрасочные, применяемые в строительстве. Общие технические условия” (приложения б и в – перечень опасных для использования в рецептурах веществ) до вступления в действие техрегламента ЕАЭС по безопасности лакокрасочных материалов и ускорить принятие этого документа, решить проблему контроля поступающих на объект ЛКМ – чтобы там присутствовали представители Роспотребнадзора, Минстроя для выборочной проверки продукции», – рассказал Федотов.

Он подчеркнул, что ведомства, куда были направлены предложения, обязаны в течение месяца отреагировать. Общественники, в свою очередь, намерены добиться принятия рекомендаций в том виде, которые они изложили в документе.

Напомним, четыре месяца назад, в апреле, молодой депутат Госдумы Василий Власов предложил министру строительства и ЖКХ РФ Владимиру Якушеву снизить долю опасных веществ в лакокрасочных материалах. Свою инициативу депутат объяснил жалобами жителей на ухудшение самочувствия из-за сильного запаха ЛКМ. Кроме того, он отметил, что в регионах по системе Госзакупок приобретают самые дешевые материалы, не беря в расчет проблему влияния продукции на здоровье человека.