Rain Carbon закроет завод по производству смол

08.08.2019 09:23
Завод по выпуску смол, фото ©ruetgers-group.com

Один из крупнейших в мире производителей каменноугольных смол, Rain Carbon Inc. (США), к концу марта 2020 года закроет свой завод в Голландии.

Причина ликвидации предприятия – снижение рентабельности смол, применяемых в адгезивах, лакокрасочных материалах и иной продукции. Об этом компания объявила 6 августа и распространила информацию по информресурсам.

Совет директоров Rain Carbon одобрил закрытие предприятия по производству смол Uithoorn в Нидерландах (им управляет дочерняя компания RÜTGERS Resins B.V.).

Президент Rain Carbon Джерри Суини пояснил это решение ухудшением рентабельности основных продуктов – углеводородных и ароматических смол C9. Он подчеркнул, что после оценки ситуации стала очевидна невозможность дальнейшей эксплуатации завода. На спрос продукции предприятия негативно повлияли конкуренты из Азии, выпускающие недорогие смолы, разработка альтернативных продуктов и технологий.

Rain Carbon намерена продолжать выпускать продукцию на новом заводе гидрогенизированных углеводородных смол в Кастроп-Раукселе и модернизируемом предприятии в Дуйсбурге (оба находятся в Германии).

Добавим, Rain Carbon специализируется на разработке и производстве кальцинированного нефтяного кокса, каменноугольных смол, продуктов нафталина, индустриальных масел, фенолов, карболовых масел и иного сырья для химической промышленности.

В сентябре 2016 года дочерняя компания Rain Carbon «Рутгерс Групп» (Бельгия) и «Северсталь» представили в Череповце совместное предприятие по производству каменноугольных смол с ежегодной мощностью до 300 тыс. тонн. Доля «Рутгерс» составила 65,3 %, «Северстали» – 34,7 %. Производство «Рутгерс Севертар» расположилось на базе смолопекоперерабатывающего цеха российской компании.