Власти Саратовской области уточнили сроки появления завода

20.08.2019 07:35
Переработка зерна, фото©www.kvagro.ru

Власти Саратовской области уточнили сроки создания завода по глубокой переработке пшеницы в Балашовском районе.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, предприятие появится не раньше 2026 года.

 Предприятие будет выпускать биоэтанол, хлорид лизина, крахмал, глютен и белковые кормовые добавки. Ежегодная мощность производства составит 250 тыс. тонн.

«Реализация масштабного проекта позволит создать на территории региона новое направление переработки растениеводческого сырья с производством конечной продукции, не имеющей аналогов в РФ и СНГ. Продукция завода будет в дальнейшем использована предприятиями комбикормовой и пищевой, лакокрасочной и химической промышленности», – отмечается в сообщении кабмина.

Инициатор и инвестор, компания «Саратовские биотехнологии», намерен реализовать проект в срок 2019 - 2026 годы.

Как уточняет агентство деловых новостей «Бизнес-вектор», координатор проекта от «Саратовских биотехнологий» Сергей Гора уточнил, что объем инвестиций составит 19,1 млрд рублей, в том числе 3 млрд – собственные средства инвестора, а остальная сумма – кредиты. Как ожидается, проект окупит себя за 3,7 года, за 15 лет может дать продукции на сумму 140 млрд рублей. В перспективе инвестор намерен начать выпуск сырья для биоразлагаемого пластика.

Начало уже положено: «Саратовские биотехнологии» ведут работу над этим проектом вместе с «Сибуром».

Напомним, в середине февраля 2019 года, на Российском инвестиционном форуме в Сочи (РИФ-2019), глава Саратовской области Валерий Радаев подписал соглашение с компанией «Саратовские Биотехнологии» на создание завода по глубокой переработке зерна. Планировалось, что проект будет реализован в период 2019-2021 годы.

Примечательно, подобный завод создают и в Красноярском крае. «Сибирская аграрная группа» намерена в 2020 году начать строительство в агропромышленном парке «Сибирь» (он расположен около Березовской ГРЭС) предприятие по выпуску биоэтанола, крахмала и лизина. Объем инвестиций составит 15 млрд рублей.