Российские химики создали новую добавку для ЛКМ

30.10.2019 09:18
Лаборатория, фото ©donstu.ru

Отечественные химики разработали способ придания лакокрасочным материалам функции самоочищения. Такое свойство продуктам придает добавка, созданная на основе нанотехнологий.

Как сообщает пресс-служба Донского государственного технического университета (ДГТУ), химики вуза синтезировали гибридный материал для защитных покрытий – специальный композит, который меняет свойства окрашенной поверхности под воздействием солнца.

Сейчас работу над материалом ведет студентка первого курса магистратуры, инженер кафедры «Химия» ДГТУ Анастасия Саломатина.

Исследованием руководит кандидат химических наук, доцент кафедры «Химия» вуза Анастасия Новикова.

Ноу-хау заключается в соединении оксида меди с наночастицами серебра. По словам Анастасии Саломатиной, химики создали метод получения оксида медки с модифицированной поверхностью, содержащей серебро. Такое соединение дает эффект самоочищения.

«К примеру, если добавить наноматериалы в фасадную краску, компоненты преобразуют солнечную энергию, которая воздействует на частицы грязи – они теряют связь с поверхностью и легко смываются дождем»,– сказала Анастасия Саломатина.

Окрашенные поверхности безопасны для человека и окружающей среды, что и доказали тесты. Для этого ученые изучали на роголистнике зеленом фитотоксичность композитов и микробиологию. Как показали тесты, в растворе с оксидом меди не подавляется жизнедеятельность водоросли – об этом свидетельствует высокое содержание хлорофилла. Кроме того, проверка на примере разложения трудновыцветающих красителей показала, что краситель всего за час полностью разлагается до воды и углекислого газа.

Еще одно свойство новинки заключается в финансовой составляющей. Получаемые на основе композита ЛКМ дешевле импортных аналогов.

Напомним, весной 2018 года появилась информация о создании самоочищающихся ЛКМ. Новинку разработали ученые Бразилии и Португалии. Удаление загрязнений проходит под воздействием света.