BASF начал строительство химкомплекса в Китае

27.11.2019 13:48
Начало строительства, фото ©basf.com

BASF в минувшую субботу, 23 ноября, начал строительство интегрированной производственной площадки типа Verbund в Чжаньцзяне (Китай).

Как сообщает концерн, мощность объекта составит 60 тыс. тонн продукции в год.

Химический комплекс мирового класса представляет собой площадку с новейшими технологиями производства инженерных пластиков и термопластичного полиуретана.

Объем инвестиций в проект составил 10 млрд долларов США. Средства пойдут на возведение объекта, оснащение его современным высокотехнологичным оборудованием с высочайшими стандартами безопасности. BASF намерен внедрить на площадке комплексную концепцию интеллектуального производства.

Ожидается, что к 2022 году завод обеспечит дополнительные мощности концерна в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) в 60 тыс. тонн. Таким образом, общая мощность BASF по выпуску инженерных пластиков в АТП составит 290 тыс. тонн в год.

Объект позволит удовлетворить потребности клиентов в электронике, автопроме и иных отраслях промышленности.

Напомним, строительству предшествовали два соглашения между концерном и властями. BASF в июле 2018 года на берлинской площадке подписал соглашение с правительством провинции Гуандун. Затем, в январе 2019 года, было заключено новое рамочное соглашение для уточнения деталей проекта.

Помимо Китая BASF планирует построить химический комплекс и в Индии. Площадка по выпуску акрилатов появится в городе Мундра к 2024 году. Объем инвестиций в проект оценивается в 4 млрд долларов США.