В Балашове начали строить завод по глубокой переработке зерна

05.12.2019 10:12
Начало строительства, фото©saratov.gov.ru

Компания «Саратовские биотехнологии» («Саратовбиотех») 4 декабря в Балашове начала возводить завод по глубокой переработке пшеницы.

Предприятие будет выпускать биоэтанол, глютен, белковые кормовые добавки и пшеничный крахмал.

Как сообщает пресс-служба губернатора Саратовской области, в городе состоялась церемония закладки первого камня будущего объекта. Среди участников мероприятия – заместитель директора Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза РФ Владимир Скворцов и глава региона Валерий Радаев.

Губернатор назвал проект инновационным, а производство – совершенно особым. В перспективе предприятие приведет к созданию нового биотехнологического кластера. Радаев уверен: саратовские аграрии способны обеспечить загрузку завода.

Мощность завода составит 250 тыс. тонн в год, в том числе 55 тыс. – лизин-хлорид, 60 тыс. – белковые кормовые добавки, 25 тыс. – биоэтанол, 24 тыс. – пшеничный крахмал, 23 тыс. – глютен. Объем инвестиций в проект составляет около 19 млрд рублей, а возведение предприятия запланировано на 2019 – 2021 годы. Работу на объекте получат более 500 человек.

Добавим, по данным Федеральной налоговой службы, компания «Саратовбиотех» была зарегистрирована в Балашове 16 января 2019 года с уставным капиталом 5 млн рублей. С конца мая предприятие возглавляет Николай Сорочкин – ранее он руководил ликвидированными «Инвестиционно-строительной компанией “Вертикаль”» (Москва) и столичной «ЛЭВ». «Саратовбиотех» принадлежит компании «Биотехнологии», зарегистрированной в Уфе 22 ноября 2018 года. У нее числятся три собственника: «Комбинат строительных материалов» (доля 64 %, собственник и директор – Елена Гатауллина), «Артдизайн» (31 %) и Вадим Гатауллин (5 %).

Как писал «ЛКМ Портал», в начале 2019 года на Российском инвестиционном форуме в Сочи (РИФ-2019) Валерий Радаев заключил соглашение с «Саратовские Биотехнологии» на реализацию проекта. Ожидается, что основными потребителями продукции завода станут представители лакокрасочной, химической, комбикормовой и пищевой промышленности.