США отказались относить диоксид титана к канцерогенам

10.12.2019 14:58
Китайский диоксид титана, фото ©Derek Zhang

США отказались отнести диоксид титана к веществам, вызывающим онкологические заболевания.

Об этом сообщает издание ChemicalWatch со ссылкой на заявление властей, распространенное 29 ноября.

Евросоюз предложил США классифицировать вещество в качестве канцерогена. В то же время Всемирная торговая ассоциация (WTO) снова поставила вопрос о вводе критериев для маркировки и классификации порошкообразных веществ.

В ответ власти США выразили несогласие с инициативой ЕС и поставили под сомнение поправку в регламенту Европейского парламента и Совета (CLP) о вводе критериев для маркировки и классификации всех вдыхаемых веществ.

«Почему в делегированном акте все еще предлагается, чтобы диоксид титана был включен в список канцерогенных веществ при вдыхании в Приложении VI к CLP, если его нельзя классифицировать по вдыханию ”вдыхаемой пыли”»,– сообщается в заявлении США к Европейской комиссии.

Ранее власти страны выражали обеспокоенность по поводу недостаточной прозрачности решения ЕС и учета мнений иных заинтересованных сторон.

Между тем члены Европейского парламента 3 декабря подавляющим большинством отклонили инициативу комиссии по отнесению диоксида титана к канцерогенам. Это означает, что ходатайство теперь не будет вынесено на пленарное заседание парламента. Однако представители Европейской комиссии рассчитывают снова представить документ на рассмотрение парламентариям.

Напомним, 4 октября Еврокомиссия приняла решение об отнесении диоксида титана к канцерогенам. Против выступили «Координационный совет по диоксиду титана Американского химического совета», «Ассоциация краски и печати» (Германия), «Ассоциация производителей диоксида титана» и производители лакокрасочных материалов.