Под Белгородом открыли цех полиэфирных смол

11.12.2019 07:51
Цех предприятия, фото ©belregion.ru

В Шебекино 10 декабря официально было запущено производство полиэфирных смол.

Ежегодная мощность производства первой линии составила 14 тыс. тонн, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

Площадка появилась по инициативе компании «Технолайн-ЛКМ» из Белгорода. Сколько времени ушло на реализацию проекта – не уточняется.

В цехе синтеза полиэфирных смол трудятся 25 человек, а в ассортименте – пять видов продуктов. Все производство ориентировано на конкретных покупателей.

В перспективе возможно расширение. Инвестор планирует в 2020 году начать выпуск смол для кабельной, шинной и нефтяной промышленности.

Как уточняет «Интерфакс», компания инвестировала в производство 51 млн рублей, в том числе около 21 млн предоставил Фонд поддержки малого и среднего бизнеса. Предприятие выпускает 10 тыс. тонн жидких и 4 тыс. тонн сухих смол в основном из продуктов лесохимии и производных пищевой промышленности.

Добавим, 5 декабря 2018 года «Технолайн-ЛКМ» открыл новый цех по производству лакокрасочных материалов на органорастворимой основе. По данным издания «Коммерсант», проектная мощность объекта составила 10 тыс. тонн в год, объем инвестиций – 70 млн рублей.