В Китае создали ЛКМ на основе подсолнечного масла

16.12.2019 09:50
Шаньдунский университет, фото©university.cuecc.com

Китайские химики разработали сверхигидрофобное полиуретановое покрытие на основе отходов пищевого производства.

Продукт обладает хорошими антикоррозионными и самоочищающими свойствами, сообщает издание MDPI (Швейцария).

Над новинкой работали ученые «Шаньдунского университета науки и технологии» (Циндао), среди авторов – Инго Ченг, Линсяо Конг, Дэцзюнь Мяо. Ученые предложили использовать в качестве компонента для полиуретанового покрытия отработанное растительное масло (WCO).

Для получения эмульсии специалисты синтезировали полиуретановый форполимер с очищенным WCO, а затем модифицировали полидиметилсилоксаном с концевыми аминогруппами (АТФ). Чтобы получить само покрытие, ученые наполнили продукт наночастицами: SiO2 , ZnO, TiO 2, Al 2 O3 . Эти компоненты часто используются при получении сверхгидрофобных покрытий.

«Серия нанокомпозитов была приготовлена путем объединения частиц модифицированного карбида кремния (APT-SiC) и эмульсий SPU», – сообщается в статье.

Тесты показали, что полученный материал обладает хорошей прочностью на открыв и теплопроводностью, антикоррозионными и самоочищающими свойствами. Продукт может использоваться для защиты поверхностей в особых условиях эксплуатации. Один из объектов – ребра шахтных охладителей. Кроме того, разработка способна решить проблему утилизации отработанного подсолнечного масла.

Как писал «ЛКМ Портал», лакокрасочные разработки по использованию в качестве сырья отходы воплощаются в реальность. В частности, компания AkzoNobel 1 октября 2019 года представила продукт, созданный из отходов лакокрасочной продукции. В качестве сырья используется эмульсия Evolve, выпускаемая из остатков банок.