Американские ученые создали стелс-покрытие

19.12.2019 11:11
Исследователи, фото ©news.wisc.edu

Инженеры Висконсинского университета в Мадисоне разработали стелс-покрытие на основе оксидов металлов. Как сообщает вуз, новинка позволяет скрыть тепловое излучение объектов.

Ультратонкий материал создан на основе оксида самария и никеля. Состав продукта не раскрывается. Описывается механизм действия покрытия. Для сокрытия объекта от инфракрасного излучения материал особым образом «нарушает» связь между температурой и тепловым излучением. Тем самым оно скрывает изменение температуры от камер.

По словам изобретателей, команды профессора электротехники и вычислительной техники Майкла Катса, тончайшее покрытие позволяет инфракрасной камере сложнее различить объект. К примеру, покрыв автомобиль или одежду, мы не позволим камере увидеть, что находится под ними.

«Эффект основан на изменении оптических свойств нашего покрытия из-за изменения температуры. Таким образом, тепловое излучение поверхности резко изменяется и может запутать инфракрасную камеру»,– сказала аспирантка лаборатории Катса Алиреза Шахсафи.

В перспективе, как отметил Майкл Катс, покрытие будет применяться для маскировки и защиты личной жизни людей.

Разработку члены команды продемонстрировали в своей лаборатории. Они подвесили около нагревателя два образца: обработанный сапфир и непокрытый объект. При этом часть сапфира касалась нагревателя. Затем инженеры рассмотрели оба предмета через инфракрасную камеру. Покрытий сапфир выглядел однородным, а на необработанном четко просматривался температурный градиент.