США переходит на повторное использование ЛКМ

20.12.2019 09:35
Утилизация ЛКМ, фото ©froghauling.com

США постепенно переходит на переработку ненужных лакокрасочных материалов. На этой неделе, 17 декабря, губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо ввел программу переработки ЛКМ, сообщают американские СМИ.

Нью-Йорк стал 10-м штатом США, где появилась программа экологичной утилизации лакокрасочных материалов. Ранее аналогичные законы были приняты в штатах Род-Айленд, Мэн, Коннектикут, Вашингтон, Вермонт, Орегон, Калифорния, Колорадо, Миннесота и столичный округ Колумбия. 

Реализацией программы будет управлять некоммерческая организация PaintCare, созданная производителями ЛКМ при помощи «Американской ассоциации покрытий».

Предполагается, что после вступления программы в силу, а это произойдет в начале 2021 года, в штате появятся сотни пунктов приема лакокрасочных материалов. Жители и компании будут сдавать продукцию на переработку и не платить ни цента за утилизацию. Финансирование программы включено в стоимость новой продукции, которая будет выпущена из старой, сданной на переработку.

По данным NY Product Stewardship Council (Нью-Йоркский совет по контролю за продуктами), программа позволит ежегодно перерабатывать более 2 млн галлонов ЛКМ (9 тыс. литров). Кроме того, благодаря индустрии утилизации продукции в штате Нью-Йорк появятся новые рабочие места, а местные власти сэкономят на переработке отходов.

Добавим, по данным PaintCare, первым участником программы стал штат Орегон, где она была одобрена в 2013 году. В остальных штатах программа заработает в 2020 году. Программа PaintCare действует за счет сборов с каждого контейнера с ЛКМ декоративно-строительного сегмента.