В России запатентовали АКЗ-покрытие с термоиндикацией

15.01.2020 10:23
Завод «Лукойла», фото ©zavodfoto.livejournal.com

Российские специалисты запатентовали энергосберегающее покрытие для защиты оборудования и узлов в нефтегазохимической промышленности. Новинка снижает теплопотери и позволяет выявить дефекты на ранних стадиях.

Патент на энергосберегающее покрытие с термоиндикаторным эффектом был опубликован на ресурсе Федерального института промышленной собственности (ФИПС) еще 3 декабря 2019 года. Патентообладателями являются компании «Эверхим» (Белгородская область) и «ЛУКОЙЛ-Нижегородский научно-исследовательский и проектный институт по переработке нефти».

Новинка представляет собой теплоизоляционное покрытие для металлических поверхностей на основе материала Moutrical. На поверхность друг на друга наносятся последовательно один за другим теплоизоляционные и экранирующие слои. Всего не менее шести слоев. Экранирующий слой имеет толщину 0,1-0,15 мм, теплоизоляционный - 0,4-0,6 мм. Общая толщина продукта составляет при общей 2,3-2,8 мм.

Авторы приводят состав покрытия. В рецептуру экранирующего слоя входят белая сажа, микротальк, диоксид титата, стирол-акриловая дисперсия, загуститель Акрисол, вода и пигменты. Теплоизолирующий слой состоит из фосфата цинка, пеногасителя, акриловой эмульсии, аэрогеля кварца, ингибитора коррозии Ascotran, стеклянных микросфер, кремнийорганического гидрофобизатора, загустителей, промотора адгезии, биоцида, консерванта, белой сажи, микроталька и воды.

Как отмечают авторы изобретения, продукт позволяет благодаря термоиндикации оперативно обнаружить повреждения на поверхности и снизить тепловые выбросы при температурах от -60 до + 300°С и сократить теплопотери.