BASF назвал популярные цвета автомобилей

16.01.2020 08:48
Белые машины на пике популярности, фото ©1zoom.me

Эксперты BASF Coatings проанализировали цвета автомобилей, курсирующих по дорогам мира. Как оказалось, в 2019 году превалирующим остается белый цвет, сообщает концерн.

В число популярных оттенков вошли белый, ахроматический (черный, серый, серебристый), синий и красный. Около 39 % всех автомобилей были окрашены в белый цвет, еще столько же – в ахроматические оттенки, не менее 9 % – в синий, 7 % – в красный.

Эксперты отметили региональные различия в окраске легкового автотранспорта.

В регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) доминируют ахроматические цвета, составляя 77 % от всех автомобилей. На дорогах встречаются 20 % серых машин, 29 % белых, 19 % черных, 11 % синих, 6 % красных 2 % бежевых и коричневых.

Белый цвет доминирует в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В него окрашены 49 % автомобилей. На втором месте по популярности – черный (14 % легкового транспорта). По 7 % транспорта окрашены в серый, синий и серебристый цвета, 6 % – красный. Остальные оттенки не превышают 1-2 %. Примечательно, в синий цвет в Азии обычно окрашивают электроавтомобили. По словам главы Design Asia Pacific Чихару Мацухара, предпочтение белого и синего цветов объясняется поддержкой образа чистого и устойчивого дизайна, присущего культуре Азии. Серый сейчас нередко применяется для окраски электроавтомобилей, поскольку он добавляет футуристический образ технике.

В Америках преобладают белые цвета. Так, в Северной Америке в белый окрашены 29 % легкового транспорта, в Южной – 39 %. На втором месте по популярности на североамериканском континенте находится черный оттенок (21 % машин), на третьем – серебристый (16 %). Также пользуются спросом серые автомобили (11 %), красные, синие (по 9 %) и бежевые (2 %). На дорогах замечено большое количество белых грузовичков - пикапов (не менее 38 %) и немалая доля красных (11 %). Причем это машины класса люкс. Это объясняется большой популярностью пикапов в Северной Америке.

В Латинской Америке в отличие от северного соседа серебристый составляет 23 %, еще 14 % автолюбителей выбирают серые машины, 11 % – черные, еще 8 % – красные.

Напомним, летом 2019 года эксперты BASF назвали цветовые тенденции автомобильных покрытий на 2019 и 2020 годы. Как показало исследование, люди склонны выбирать металлические оттенки.