Компания PRC-DeSoto запатентовала АКЗ-покрытие

20.01.2020 09:43
Окраска самолета, фото ©pmrpressrelease.com

Американская компания PRC-DeSoto International (входит в концерн PPG) запатентовала в России золь-гель композиции, ингибирующие коррозию.

Документ 14 января был опубликован на ресурсе Федерального института промышленной собственности (ФИПС).

Как отмечает разработчик Эрик Моррис, в аэрокосмической отрасли широко используются алюминий и его сплавы. Однако из-за низкого окислительно-восстановительного потенциала эти металлы склонны к быстрой коррозии в присутствии воды, что ограничивает их срок службы, а также увеличивает стоимость обслуживания.

Существуют и проблемы с адгезией ЛКМ, связанные с очень гладкой поверхностью металла.

Для повышения качеств поверхности используют коррозионно-стойкие покрытия, некоторые из них способны улучшать адгезию. Одно из них – композиция, содержащая золь-гель и ингибитор коррозии.

«Изобретение позволяет получить покрытия, придающие коррозионную стойкость металлической подложке и обеспечивающие необходимую адгезию между металлом и верхними слоями покрытия»,– отмечается в патенте.

Эрик Моррис предлагает несколько вариантов композиции. К примеру, золь-гель может представлять собой вещество на основе органосилана и включать такие соединения, как: п-аминофенилсилан, 3-меркаптопропилтриметоксисилан, 3-аминопропилтриметоксисилан, глицидилокси-(C2-C6 алкил)триалкоксисиланы и т. д. Все зависит от свойств, требуемых от конечного продукта. Так, силан-содержащая композиция покрытия с ион литием способна повысить стойкость таких сплавов, как алюминий 2024.

Композициями можно покрывать металл, обработанный грунтовкой, и без предварительной подготовки, а также с финишным покрытием и без него. Разработчики отмечают, что описанные в патенте примеры не ограничивают варианты осуществления композиции.

Напомним, в январе 2019 года журнал Research сообщил о разработке американских ученых. Специалисты Северо-Западного университета усовершенствовали антикоррозийное покрытие на основе силиконового масла, добавив в него микрокапсулы из восстановленного оксида графена.