В Дзержинске открылся завод наномодифицированных полимеров

21.01.2020 07:37
Цех завода, фото ©government-nnov.ru

Компания «ОКАПОЛ» в понедельник, 20 января,  открыла в Дзержинске завод по выпуску наномодифицированных полимеров.

Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Мощность производства достигает 5 тыс. тонн в год, в перспективе – увеличение в четыре раза. Объем инвестиций в проект составил 340 млн рублей.

Завод по выпуску наномодифицированных полимеров стал первым в стране. Эти полимеры могут быть использованы в качестве модифицирующих добавок в каучуках, композитах, лакокрасочных материалах, термопластиках и иных продуктах.

В день запуска производства генеральный директор «ОКАПОЛ» Дмитрий Огородцев подписал два соглашения – с главой компании «СИБУР ПолиЛаб» Константином Вернигоровым и директором научно-образовательного центра «Управляющая компания НОЦ» Андреем Саносяном.

Контракт с «СИБУР ПолиЛабом» предполагает совместную работу по развитию потребления продукции обеих компаний и разработку новых продуктов, переработку вторичных полимеров. По договору с «Управляющей компанией НОЦ» планируется работа в двух направлениях: разработка новых материалов и экологичных технологий, а также выпуск отдельных продуктов на базе «ОКАПОЛ» на контрактной основе.

Добавим, по данным Федеральной налоговой службы, «ОКАПОЛ» действует в Дзержинске с декабря 2015 года. Уставной капитал компании составляет 150 тыс. рублей. Половиной предприятия владеет «Инком – Менеджмент» (Дзержинск, равноправные собственники – Дмитрий Огородцев и Петр Карев), 24 % принадлежит гендиректору Дмитрию Огородцеву и 26 % Александру Сочину (учредитель 8 компаний).