«Руститан» и глава Коми подписали соглашение о строительстве комплекса

В Республике Коми появится горно-металлургический комплекс по переработке титановых руд и кварцевых (стекольных) песков.
Соглашение о строительстве объекта 27 января подписали глава региона Сергей Гапликов и президент Группы компаний «Русские титановые ресурсы» («Руститан») Анатолий Ткачук.
Комплекс разместится на базе Пижемского месторождения (находится в Усть-Цилемском районе).
По словам Новикова, за три года, с 2016 по 2019, компания нашла на месторождении более 40 минералов.
Это позволило «Руститану» вместе с Институтом металлургии и материаловедения Российской академии (ИМЕТ РАН) найти новую схему обогащения титановых руд.
Сергей Гапликов отметил, что проект станет серьезным аргументом в пользу строительства железнодорожной ветки «Баренцкомур», которая включена в план развития инфраструктуры Северного морского пути.
Добавим, как следует из резюме о проекте компании «Руститан», работа над комплексом идет с 2006 года. В течение четырех лет, с 2006 по 2010, шли подготовительные этапы: анализ отчетов по геологоразведке, исследования обогатимости титановых руд и подготовка недр участка «Верхнепижемский» для торгов. Сама геологоразведка и экспертиза идет с 2011 года и завершится в 2021. На 2019 – 2023 годы намечено проектирование комплекса, строительство – на 2021 - 2025. Компания планирует выпускать пигментный диоксид титана, рутиловый концентрат, титановую губку, циркон, металлический титан, концентраты (TR + Y) и искусственный волластонит.
По данным информагентства «БНК», «Руститан» к декабрю 2019 года составил крупномасштабные эколого-геологические карты, установил фоновые содержания химических элементов и провел экогеохимическое изучение почв. ИМЕТ РАН разработал технологическую схему обогащения ильменит-лейкоксеновых песчаников месторождения – она позволит на стандартом оборудовании создать крупное производство титанового сырья в непрерывном замкнутом цикле.
Как писал «ЛКМ Портал», запуск комплекса в Коми был намечен на 2021 год. Затраты на реализацию проекта в ноябре 2015 года оценивались в 35 млрд рублей.
Новости по теме
- Российские производители ЛКМ выступили против введения пошлин на импорт диоксида титана 06.09.2024 08:54
- Синтетические воски в ЛКМ 24.04.2023 13:45
- Эдуард Давыдов: «Мы шаг за шагом движемся к созданию импортонезависимой химической отрасли» 09.03.2023 12:30
- Стоимость строительства томского завода диоксида титана увеличилась до 4,5 млрд рублей 27.07.2022 11:51
- Эдуард Давыдов: «К 2023 году потребности внутреннего рынка в диоксиде титана будут полностью обеспечены за счет отечественного производства» 01.07.2022 15:19