«Руститан» и глава Коми подписали соглашение о строительстве комплекса

28.01.2020 09:01
Гапликов (слева) и Ткачук, фото ©rkomi.ru

В Республике Коми появится горно-металлургический комплекс по переработке титановых руд и кварцевых (стекольных) песков.

Соглашение о строительстве объекта 27 января подписали глава региона Сергей Гапликов и президент Группы компаний «Русские титановые ресурсы» («Руститан») Анатолий Ткачук.

Комплекс разместится на базе Пижемского месторождения (находится в Усть-Цилемском районе).

По словам Новикова, за три года, с 2016 по 2019, компания нашла на месторождении более 40 минералов.

Это позволило «Руститану» вместе с Институтом металлургии и материаловедения Российской академии (ИМЕТ РАН) найти новую схему обогащения титановых руд.

Сергей Гапликов отметил, что проект станет серьезным аргументом в пользу строительства железнодорожной ветки «Баренцкомур», которая включена в план развития инфраструктуры Северного морского пути.

Добавим, как следует из резюме о проекте компании «Руститан», работа над комплексом идет с 2006 года. В течение четырех лет, с 2006 по 2010, шли подготовительные этапы: анализ отчетов по геологоразведке, исследования обогатимости титановых руд и подготовка недр участка «Верхнепижемский» для торгов. Сама геологоразведка и экспертиза идет с 2011 года и завершится в 2021. На 2019 – 2023 годы намечено проектирование комплекса, строительство – на 2021 - 2025. Компания планирует выпускать пигментный диоксид титана, рутиловый концентрат, титановую губку, циркон, металлический титан, концентраты (TR + Y) и искусственный волластонит.

По данным информагентства «БНК», «Руститан» к декабрю 2019 года составил крупномасштабные эколого-геологические карты, установил фоновые содержания химических элементов и провел экогеохимическое изучение почв. ИМЕТ РАН разработал технологическую схему обогащения ильменит-лейкоксеновых песчаников месторождения – она позволит на стандартом оборудовании создать крупное производство титанового сырья в непрерывном замкнутом цикле.

Как писал «ЛКМ Портал», запуск комплекса в Коми был намечен на 2021 год. Затраты на реализацию проекта в ноябре 2015 года оценивались в 35 млрд рублей.