Российские химики создали новые катализаторы

03.02.2020 10:10
Команда ученых, фото ©rscf.ru

Ученые столичного «Института нефтехимического синтеза имени А. В. Топчиева» РАН (ИНХС) создали катализаторы, которые позволяют производить полимеры нового типа для нефтехимии.

Материал может применяться как клеящие вещества, диэлектрики и для разделения жидкостей и газов.

Об этом сообщает пресс-служба Российского научного фонда.

Специалисты ИНХС под руководством доктора химических наук Максима Бермешева с коллегами из «Института элементоорганических соединений имени А. Н. Несмеянова» изучили активность комплексов палладия при создании полимеров из производных норборнена.

Испытав 8 систем с гетероциклом (кольцо с двумя атомами азота), химики усилили их свойства: активировали органическими соединениями с бором и поддерживали стабильность каталитической системы добавлением фосфинов. Затем они соединяли с активными заместителями производные норборнена (продукт переработки нефти и газа).

Как выяснилось, оказалась важна структура комплекса с палладием. Активность катализатора зависела от размера гетероцикла. Чем он меньше, тем выше активность. Также на ней отразились сокатализаторы. В итоге наиболее перспективными химики признали бораты лития и натрия.

Конечное вещество, катализатор, позволяет выпускать полимеры нового типа из продуктов нефтехимии – циклоолефинов.

Работу ученых оценила и Западная пресса. Результаты экспериментов попали на обложку журнала ACS Catalysis (США).

Добавим, работа над проектом велась с 2017 по 2019 год. Исследование поддержал грантом Российский научный фонд.