Коронавирус повлиял на китайский рынок диоксида титана

26.02.2020 09:57
Завод Hafengxin, фото ©tioxite.com

В Китае наблюдаются перебои с поставками диоксида титана из-за вспышки коронавируса. Как отмечает аналитическая компания ICIS, ситуация осложняется ростом цен на ильменит.

Проблемы с поставками продукции начались еще в конце января во время местного нового года – он длился с 24 января по 2 февраля. Из-за вспышки заболевания в стране было ограничено перемещение людей и грузов. Поэтому власти отменили эту меру, чтобы сотрудники смогли вернуться на свои рабочие места. Однако временные ограничения в перемещении не привели к желаемому результату: в стране были зафиксированы новые вспышки коронавируса.

Как следствие эпидемии и ограничений логистики – повышение цен на диоксид титана на внутреннем и внешних рынках. По данным на 21 февраля, как отмечает ICIS, в среднем экспортные расценки на продукцию составляли от 2100 до 2200 долларов США за тонну.

К слову, по данным ФТС на 2019 год, тонна диоксида титана поступала в Россию по средней цене в 2,3 тыс. долларов США. Китай экспортировал в Россию 19,3 тыс. тонн продукции на сумму 45 млн долларов США при общем объеме поставок в 56,3 тыс. тонн на 140,5 млн. Таким образом, доля Поднебесной в общей массе поставок составила 34 %.

Также к росту цен на диоксид титана привело повышение стоимости ильменита. Сырье для пигмента подорожало на 57 долларов за тонну. Это также было вызвано эпидемией коронавируса и ограничениями на перемещения внутри страны.

Ситуация отразилась и на потребителях продукции. Покупатели Юго-Восточной Азии настояли на получении диоксида титана к концу февраля. В итоге несколько китайских поставщиков дали такую гарантию. Некоторые клиенты подготовились к перебоям в получении продукции из Китая.

Напомним, 14 февраля один из ведущих в Китае производителей диоксида титана Pangang остановил завод в городе Чунцине из-за эпидемии коронавируса. Заболевание подтвердилось у двух сотрудников предприятия. Сейчас все работники помещены на карантин.