В Индии создали полимер с эффектом самовосстановления

28.02.2020 09:33
Фотоэлектрический модуль, фото ©en.terraproperty.gr

Индийские ученые создали интеллектуальное полимерное покрытие с эффектом самозалечивания.

Как сообщает издание Indus Dictum, материал способен исправлять трещины под воздействием ультрафиолета.

Над изобретением работали исследователи «Института Нано науки и техники» (INST) при Департаменте науки и технологий (DST).

Продукт представляет собой синтетический полимер, рецептура которого не раскрывается. Описывается только механизм действия.

Полимер под воздействием ультрафиолета подвергается фотоиндуцированному образованию ковалентной связи между двумя макромолекулами. В итоге гибкая полимерная сеть становится достаточно жесткой для стеклования.

«Затем любые трещины на поверхности, покрытой полимером, могут быть устранены при помощи УФ-излучения. Оно приводит к фотоиндуцированному разрушению ковалентной связи, опосредованному полимерами Tg с низкой температурой стеклования», – отмечается в статье.

В перспективе разработка может быть использована в качестве интеллектуального покрытия для улучшения характеристик фотоэлектрических устройств.

Как писал «ЛКМ Портал», летом 2019 года появилась информация о создании самовосстанавливающегося материала, способного продлить срок службы покрытия. В отличие от индийских коллег китайские исследователи предложили использовать продукт с защитой от ультрафиолетового излучения.