ЛКМ без свинца: на «Интерлакокраске» обсудили безопасность продукции

05.03.2020 11:07
Обсуждение проекта ТР, фото ©interlak-expo.ru

На выставке «Интерлакокраска-2020» 4 марта прошло обсуждение проекта технического регламента ЕАЭС «О безопасности лакокрасочных материалов (ЛКМ)». Основная дискуссия развернулась вокруг определения содержания свинца в продукции.

В мероприятии приняли участие директор Ассоциации «Центрлак» Геннадий Аверьянов, президент «Ассоциации качества краски» Сергей Федотов, представители Минпромторга России, председатель ТК 25 «Лакокрасочные материалы» Республики Беларусь Валерий Ксеневич, производители ЛКМ и другие специалисты. Не смогли приехать на круглый стол разработчики проекта – представители Казахстана. Как пояснил Аверьянов, причиной неявки стал коронавирус: делегацию не пропустили через российскую границу.

Заместитель начальника отдела Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России Юрий Сычев заявил, что готовящийся технический регламент станет определяющим для производителей ЛКМ, поскольку он открывает доступ продукции на рынок, устанавливает стандарты качества и регламентирует работу Роспотребнадзора при борьбе с контрафактом и «товарами ненадлежащего качества». Документ также создает условия для появления новых технологий и производств.

Геннадий Аверьянов добавил, что документ уже «на выходе» и осталось провести два заседания, после чего проект будет вынесен на рассмотрение Совета ЕАЭС. Одним из моментов, прописанных в техрегламенте, является содержание свинца.

Роспотребназор предлагает установить норматив на уровне 0,009 % в то время, как сейчас этот показатель в России составляет 0,5 %.

Сергей Федотов обратил внимание на проблему определения содержания опасных веществ в продукции. Он заявил, что в России пока нет ГОСТов и методов для изменения содержания свинца в материалах. Более того, во многих регионах отсутствует необходимое оборудование для точного определения данных. Поэтому помимо техрегламента нужна еще и документация для определения методик измерения.

Валерий Ксеневич в свою очередь заявил, что в Беларуси рассматривается вариант полного отказа от содержания свинца в лакокрасочной продукции. Это основано на рекомендациях Минздрава. Тем не менее, предприятия не намерены в одиночку идти по своему пути развития касаемо безопасности.

«Белорусские компании готовы работать в самых жестких условиях, но они должны быть одинаковы для всех», – сказал Валерий Ксеневич.

Генеральный директор «Русских красок» Валерий Абрамов отметил, что даже после ввода регламента в действие на практике содержание свинца не изменится. Проблема кроется в бесконтрольности. По его словам, сейчас насчитывается около 2000 производителей ЛКМ, в том числе 70 % – малый бизнес, а 30 % продукции не поддается учету. Отсюда возникает вопрос: как в этом масштабе будут ограничивать концентрации опасных веществ. Еще одна проблема касается контроля по соответствию нынешнему нормативу в 0,5 %.

«Кто этот норматив определил и кого-то наказал? За мою практику никто и никого никогда не наказал и не поймал», – сказал Абрамов.

Как писал «ЛКМ Портал», ожидается, что коллегия Евразийской экономической комиссии рассмотрит технический регламент «О безопасности лакокрасочных материалов» к ноябрю 2020 года. Сам документ предположительно вступит в силу в 2021 году – после ввода в действие техрегламента «О безопасности химической продукции».