Британские ученые создали покрытие с модифицированным золотом

12.03.2020 08:27
Университетский колледж Лондона, фото ©ucl.ac.uk

Команда ученых Университетского колледжа Лондона (UCL) разработала бактерицидное покрытие, способное показывать высокую эффективность при низкой интенсивности света.

Материалом можно защищать любые поверхности, которые потенциально являются источником инфекций.

Как сообщает UCL, новое покрытие состоит из крошечных кластеров химически модифицированного золота. Элементы встроены в полимер с кристаллическим фиолетовым красителем. Последний компонент, по мнению авторов изобретения, подходит для уничтожения бактерий и поддержания стерильности помещений, поскольку он широко используется для дезинфекции ран.

Чтобы проверить эффективность продукта, разработчики обработали двумя покрытиями, «контрольным» и новым, несколько образцов и исследовали в условиях темного и белого света в диапазоне от 200 до 429 люкс. Тесты показали, что в одних и тех же условиях «контрольный» материал неэффективен, в то же время бактерицидное покрытие привело к снижению роста бактерий уже через сутки.

Профессор Иван Паркин отметил достоинства нового материала.

«Другие покрытия эффективно убивают бактерии, но только под воздействием ультрафиолетового света, который опасен для человека, или источников очень интенсивного света, а они не очень практичны. Мы удивились, увидев насколько эффективно наше покрытие эффективно убивает такие бактерии, как золотистный стафилококк и кишечную палочку при естественном освещении», – сказал Паркин.

UCL подчеркивает, что разработка является первым противомикробным покрытием, способным успешно бороться с бактериями при освещенности в 300 люкс.

Материал можно применять для обработки поверхностей электроники, медицинского оборудования и помещений.